Bannerbild | zur Startseite Bannerbild | zur Startseite

Die Fachvereinigung Tischtennis (FVTT) bietet TT spielenden Mannschaften aus diversen Berliner Betrieben und Behörden seit 1950 ...

Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Staffeleinteilung 2023/2024

Liebe Sportfreunde,

auf der gestrigen Staffelleitersitzung haben wir beschlossen, die 103 gemeldeten 6er-Mannschaften ab der 2. Liga mit nur noch je 2 Staffeln aufzubauen und haben dadurch wieder eine 5. Klasse bereitstellen können. Bei den 90 gemeldeten Seniorenmannschaften gibt es lediglich in der 3. Klasse weiterhin 4 Staffeln und dort gibt es nur einen Absteiger, da die 4. Klasse nur 2 Staffel hat.

Ich habe in der vergangenen Nacht die Zuordnung der Mannschaften gemäß Durchschnittswert der LivePZ in die Staffeln bis 2:45 Uhr Nacht vorgenommen, daher sind aufgrund von Übermüdung durchaus Fehler möglich.

Bitte schaut doch schon mal hinein und meldet ggfs. Fehler an mich. An dieser Stelle möchte ich einen großen Dank an alle Vereinsvertreter für die 100% Meldung bis gestern aussprechen und an unseren Spielausschuss, der konstruktiv die Entscheidung zur Staffeleinteilung sowie dem Umgang mit Spielernachmeldungen erarbeitet hat. 

Spieler, die die Spielberechtigung für ihre bisherige Mannschaft verlieren und deren LivePZ vom Stichtag 11.05. für die Hin- bzw. 11.12. für die Rückrunde höher ist als die der Nr. 4 bei 6er- bzw. Nr. 2 bei 4er-Mannschaften der höheren Mannschaft (bitte entschuldigt die komplizierte Erklärung), erhalten künftig keine Spielberechtigung mehr für eine höhere Mannschaft. Hintergrund ist, dass der Spielausschuss vermeiden möchte, durch stärkere Ersatzspieler aus unteren Mannschaften das untere Paarkreuz dauerhaft entgegen der gewollten Spielreihenfolge innerhalb einer Mannschaft zu stärken.

Die Aufstellung unter Berücksichtigung der LivePZ vom 11.05.2023 bitte bis 17.07.2023 in TT-Live melden. Die Staffelleiter kontrollieren die Mannschaften und genehmigen die Aufstellung zeitnah bzw. nehmen Kontakt auf, wenn eine Umstellung notwendig ist.

VereinsnameTeamNrAltersbereichStaffelzuordnung
ADC Krone1Herren1. Klasse A
ADC Krone1SeniorenSen. 4. Klasse B
Adler/VDK1SeniorenSen. 4. Klasse A
AOK / Sparkasse1Herren2. Klasse A
AOK / Sparkasse1SeniorenSen. 2. Klasse A
AOK / Sparkasse2SeniorenSen. 3. Klasse B
Auer - Justitia1Herren2. Herrenliga A
Auer - Justitia2Herren2. Herrenliga B
Axel Springer1Herren1. Klasse B
Axel Springer1HerrenPokal Herren 1. Klasse
Axel Springer2HerrenPokal Herren 4. Klasse
Axel Springer2Herren4. Klasse A
Axel Springer3Herren5. Klasse B
Axel Springer3HerrenPokal Herren 5. Klasse
Axel Springer1SeniorenSen. 3. Klasse C
BA Kreuzberg1Herren3. Klasse B
BA Kreuzberg1HerrenPokal Herren 3. Klasse
BA Kreuzberg1SeniorenSen. 2. Klasse A
BA Kreuzberg2SeniorenSen. 3. Klasse A
BA Zehlendorf1Herren1. Klasse B
BA Zehlendorf1HerrenPokal Herren 1. Klasse
BA Zehlendorf2HerrenPokal Herren 2. Klasse
BA Zehlendorf2Herren2. Klasse B
BA Zehlendorf3Herren3. Klasse B
BA Zehlendorf4Herren4. Klasse A
BA Zehlendorf1SeniorenSen. 3. Klasse B
BA Zehlendorf2SeniorenSen. 3. Klasse A
BA Zehlendorf3SeniorenSen. 3. Klasse C
BA Zehlendorf4SeniorenSen. 4. Klasse A
BA Zehlendorf5SeniorenSen. 3. Klasse D
BAKO1Herren1. Klasse B
BAKO2Herren5. Klasse B
BAKO1SeniorenSen. 3. Klasse C
Barmer 1HerrenPokal Herren 2. Liga
Barmer 1Herren2. Herrenliga A
Barmer 1SeniorenSen. 2. Klasse A
Bergmann Kabelwerke AG / Schälerbau1Herren1. Klasse A
Bergmann Kabelwerke AG / Schälerbau1SeniorenSen. 2. Klasse B
Bergmann Kabelwerke AG / Schälerbau2SeniorenSen. 4. Klasse B
Berliner Arbeitsämter1Herren4. Klasse B
Berliner Arbeitsämter2Herren5. Klasse B
Berliner Feuerwehr1SeniorenSen. 3. Klasse C
Berliner Gerichte1SeniorenSen. 3. Klasse B
Berliner Stadtreinigung1Herren1. Klasse B
Berliner Stadtreinigung2Herren3. Klasse A
Berliner Stadtreinigung1SeniorenSen. 3. Klasse C
Berliner Volksbank1Herren1. Klasse B
Berliner Volksbank1SeniorenSen. 2. Klasse A
Berliner Wasserbetriebe 751Herren3. Klasse A
Berliner Wasserbetriebe 751SeniorenSen. 3. Klasse C
Berliner-Kindl-Schultheiss1Herren2. Herrenliga A
Berliner-Kindl-Schultheiss2Herren3. Klasse A
Berliner-Kindl-Schultheiss3Herren4. Klasse B
Berliner-Kindl-Schultheiss1SeniorenSen. 2. Klasse A
Berliner-Kindl-Schultheiss2SeniorenSen. 3. Klasse B
Bezirksamt Charlottenburg1HerrenPokal Herren 2. Klasse
Bezirksamt Charlottenburg1Herren2. Klasse A
Bezirksamt Charlottenburg2Herren4. Klasse B
Bezirksamt Charlottenburg2HerrenPokal Herren 4. Klasse
Bezirksamt Charlottenburg3HerrenPokal Herren 4. Klasse
Bezirksamt Charlottenburg3Herren4. Klasse A
Bezirksamt Charlottenburg4Herren5. Klasse A
Bezirksamt Charlottenburg4HerrenPokal Herren 5. Klasse
Bezirksamt Charlottenburg1SeniorenSen. 3. Klasse A
Bezirksamt Charlottenburg2SeniorenSen. 3. Klasse D
Bezirksamt Charlottenburg3SeniorenSen. 3. Klasse B
Bezirksamt Charlottenburg4SeniorenSen. 4. Klasse A
Bezirksamt Hellersdorf1Herren1. Herrenliga
Bezirksamt Hellersdorf1HerrenPokal Herren H.Manthey
Bezirksamt Hellersdorf2HerrenPokal Herren 2. Klasse
Bezirksamt Hellersdorf2Herren2. Klasse B
Bezirksamt Hellersdorf3Herren5. Klasse B
Bezirksamt Hellersdorf3HerrenPokal Herren 5. Klasse
Bezirksamt Hellersdorf1SeniorenSen. 2. Klasse B
Bezirksamt Köpenick1Herren2. Herrenliga B
Bezirksamt Köpenick2Herren1. Klasse A
Bezirksamt Köpenick2HerrenPokal Herren 1. Klasse
Bezirksamt Köpenick3HerrenPokal Herren 3. Klasse
Bezirksamt Köpenick3Herren3. Klasse B
Bezirksamt Köpenick4Herren4. Klasse B
Bezirksamt Köpenick4HerrenPokal Herren 4. Klasse
Bezirksamt Köpenick5Herren5. Klasse A
Bezirksamt Köpenick5HerrenPokal Herren 5. Klasse
Bezirksamt Köpenick1SeniorenSen. 1. Klasse
Bezirksamt Köpenick2SeniorenSen. 3. Klasse C
Bezirksamt Köpenick3SeniorenSen. 4. Klasse A
Bezirksamt Neukölln1HerrenPokal Herren 2. Liga
Bezirksamt Neukölln1Herren2. Herrenliga B
Bezirksamt Neukölln2Herren1. Klasse B
Bezirksamt Neukölln2HerrenPokal Herren 1. Klasse
Bezirksamt Neukölln3HerrenPokal Herren 3. Klasse
Bezirksamt Neukölln3Herren3. Klasse B
Bezirksamt Neukölln4Herren5. Klasse B
Bezirksamt Neukölln4HerrenPokal Herren 5. Klasse
Bezirksamt Neukölln5Herren5. Klasse A
Bezirksamt Neukölln5HerrenPokal Herren 5. Klasse
Bezirksamt Neukölln1SeniorenSen. 1. Klasse
Bezirksamt Neukölln2SeniorenSen. 3. Klasse A
Bezirksamt Neukölln3SeniorenSen. 3. Klasse B
Bezirksamt Neukölln4SeniorenSen. 4. Klasse B
Bezirksamt Neukölln5SeniorenSen. 4. Klasse A
Bezirksamt Reinickendorf1Herren2. Herrenliga A
Bezirksamt Reinickendorf2Herren3. Klasse A
Bezirksamt Reinickendorf3Herren4. Klasse A
Bezirksamt Reinickendorf1SeniorenSen. 1. Klasse
Bezirksamt Reinickendorf2SeniorenSen. 3. Klasse D
Bezirksamt Reinickendorf3SeniorenSen. 4. Klasse A
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)1Herren1. Herrenliga
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)2Herren2. Herrenliga B
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)3Herren2. Klasse A
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)4Herren2. Klasse B
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)1SeniorenSen. 1. Klasse
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)2SeniorenSen. 3. Klasse A
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)3SeniorenSen. 3. Klasse B
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf (SG)4SeniorenSen. 3. Klasse D
Bezirksamt Tempelhof1Herren3. Klasse A
Bezirksamt Tempelhof2Herren5. Klasse A
Bezirksamt Tempelhof1SeniorenSen. 3. Klasse A
Bezirksamt Tempelhof2SeniorenSen. 4. Klasse B
Bezirksamt Tempelhof3SeniorenSen. 4. Klasse A
Bezirksamt Wedding1SeniorenSen. 3. Klasse D
BSV Flughafen Berlin Brandenburg  GmbH1Herren3. Klasse A
BVG 081Herren2. Herrenliga A
BVG 081HerrenPokal Herren 2. Liga
BVG 082Herren4. Klasse A
BVG 083Herren4. Klasse B
BVG 081SeniorenSen. 2. Klasse B
BVG 082SeniorenSen. 3. Klasse B
BVG 083SeniorenSen. 4. Klasse B
BVG Nord 1954 e.V.1Herren1. Klasse B
BVG Nord 1954 e.V.1HerrenPokal Herren 1. Klasse
BVG Nord 1954 e.V.2HerrenPokal Herren 1. Klasse
BVG Nord 1954 e.V.2Herren1. Klasse A
BVG Nord 1954 e.V.3Herren4. Klasse B
BVG Nord 1954 e.V.3HerrenPokal Herren 4. Klasse
BVG Nord 1954 e.V.1SeniorenSen. 2. Klasse B
BVG Nord 1954 e.V.2SeniorenSen. 2. Klasse A
BVG Schwarz-Weiß1Herren2. Klasse B
BVG Schwarz-Weiß1SeniorenSen. 3. Klasse B
BVG Zehlendorf1Herren4. Klasse A
BVG Zehlendorf1SeniorenSen. 4. Klasse A
Deutsche Rentenversicherung Bund1Herren1. Herrenliga
Deutsche Rentenversicherung Bund2Herren1. Klasse A
Deutsche Rentenversicherung Bund3Herren5. Klasse B
Deutsche Rentenversicherung Bund3HerrenPokal Herren 5. Klasse
Deutsche Rentenversicherung Bund1SeniorenSen. 1. Klasse
Deutsche Rentenversicherung Bund2SeniorenSen. 2. Klasse B
Deutsche Rentenversicherung Bund3SeniorenSen. 3. Klasse D
Deutsche Rentenversicherung Bund4SeniorenSen. 4. Klasse B
Deutschlandradio/Deutsche Welle e.V1Herren4. Klasse A
Dresdenia/Commerzbank1Herren1. Klasse A
Dresdenia/Commerzbank2HerrenPokal Herren 2. Klasse
Dresdenia/Commerzbank2Herren2. Klasse A
Dresdenia/Commerzbank1SeniorenSen. 2. Klasse A
Dresdenia/Commerzbank2SeniorenSen. 2. Klasse B
Dresdenia/Commerzbank3SeniorenSen. 4. Klasse B
DRV Berlin-Brandenburg1Herren2. Herrenliga A
Edeka Urbschat1Herren2. Klasse A
ERGO sports 1Herren2. Klasse B
ERGO sports 1HerrenPokal Herren 2. Klasse
Finanzamt Tiergarten1Herren3. Klasse B
Freie/Technische Universität Berlin1HerrenPokal Herren 2. Liga
Freie/Technische Universität Berlin1Herren2. Herrenliga A
Freie/Technische Universität Berlin1SeniorenSen. 2. Klasse A
GASAG1Herren3. Klasse A
Helmholtz Zentrum Berlin1Herren4. Klasse A
Helmholtz Zentrum Berlin1SeniorenSen. 3. Klasse A
Lloyds Bank Gmbh1Herren5. Klasse A
Lloyds Bank Gmbh1HerrenPokal Herren 5. Klasse
Oberfinanzdirektion Berlin1SeniorenSen. 4. Klasse B
Otis1Herren2. Herrenliga A
Queo1Herren1. Herrenliga
Queo2Herren1. Klasse A
Queo1SeniorenSen. 1. Klasse
Queo2SeniorenSen. 2. Klasse B
Queo3SeniorenSen. 3. Klasse D
Schindler1Herren2. Klasse A
Senator f. Bildung, Jugend + Sport1Herren1. Klasse B
SG Bayer Berlin1HerrenPokal Herren 2. Liga
SG Bayer Berlin1Herren2. Herrenliga B
SG Bayer Berlin2Herren2. Klasse B
SG Bayer Berlin3HerrenPokal Herren 4. Klasse
SG Bayer Berlin3Herren4. Klasse B
SG Bayer Berlin4HerrenPokal Herren 5. Klasse
SG Bayer Berlin4Herren5. Klasse A
SG Bayer Berlin1SeniorenSen. 3. Klasse D
SG Osram / Bosch1Herren1. Klasse A
SG Osram / Bosch2Herren3. Klasse B
SG Osram / Bosch1SeniorenSen. 2. Klasse A
SG Osram / Bosch2SeniorenSen. 4. Klasse B
SG Osram / Bosch3SeniorenSen. 3. Klasse A
SG Stern Berlin e.V.1Herren1. Herrenliga
SG Stern Berlin e.V.2Herren2. Herrenliga B
SG Stern Berlin e.V.1SeniorenSen. 1. Klasse
SG Stern Berlin e.V.2SeniorenSen. 3. Klasse B
Siemens AG1HerrenPokal Herren 2. Liga
Siemens AG1Herren2. Herrenliga B
Siemens AG1SeniorenSen. 2. Klasse A
Siemens AG2SeniorenSen. 3. Klasse D
Spinne Zehlendorf1Herren2. Klasse A
Spinne Zehlendorf1HerrenPokal Herren 2. Klasse
Spinne Zehlendorf2Herren5. Klasse A
Spinne Zehlendorf2HerrenPokal Herren 5. Klasse
Spinne Zehlendorf1SeniorenSen. 3. Klasse A
Spinne Zehlendorf2SeniorenSen. 4. Klasse A
SV Weißblau Allianz e.V.1Herren1. Herrenliga
SV Weißblau Allianz e.V.2Herren2. Klasse A
SV Weißblau Allianz e.V.2HerrenPokal Herren 2. Klasse
SV Weißblau Allianz e.V.3Herren5. Klasse B
SV Weißblau Allianz e.V.3HerrenPokal Herren 5. Klasse
SV Weißblau Allianz e.V.1SeniorenSen. 1. Klasse
SV Weißblau Allianz e.V.2SeniorenSen. 2. Klasse B
SV Weißblau Allianz e.V.3SeniorenSen. 3. Klasse C
SV Weißblau Allianz e.V.4SeniorenSen. 4. Klasse B
Telesport 581SeniorenSen. 4. Klasse A
Tradegate AG1HerrenPokal Herren 2. Klasse
Tradegate AG1Herren2. Klasse B
TSF Schöneberg1Herren1. Herrenliga
TTG Mitte 20101Herren3. Klasse B
TTG Mitte 20102Herren5. Klasse B
Vattenfall BSG Berlin e.V.1Herren1. Herrenliga
Vattenfall BSG Berlin e.V.2Herren3. Klasse A
Vattenfall BSG Berlin e.V.2HerrenPokal Herren 3. Klasse
Vattenfall BSG Berlin e.V.1SeniorenSen. 1. Klasse
Vattenfall BSG Berlin e.V.2SeniorenSen. 1. Klasse
Vattenfall BSG Berlin e.V.3SeniorenSen. 3. Klasse A
VSG Gurason Berlin1Herren3. Klasse B
VSG Gurason Berlin1SeniorenSen. 2. Klasse B
VSG Gurason Berlin2SeniorenSen. 3. Klasse C
Zehlendorf 631Herren2. Herrenliga B
Zehlendorf 632Herren2. Klasse B
Zehlendorf 633Herren4. Klasse B
Zehlendorf 631SeniorenSen. 2. Klasse B
Zehlendorf 632SeniorenSen. 3. Klasse D
Zehlendorf 633SeniorenSen. 3. Klasse C

AGrote

Weitere Informationen

Veröffentlichung

Mi, 05. Juli 2023

Weitere Meldungen

Am 21.04.2024 Berliner Meisterschaften in der Uhlandstr. geplant

Bitte schon vormerken! Die Halle in der Uhlandstr. 194 steht wieder zur Verfügung, die Genehmigung ...

Ergebnis vom 1. RLT am 21.01.2024

Am Sonntag um 9:00 Uhr in der Früh startete das 1. Ranglistenturnier der Saison 2023/2024 in der ...