Drucken

Herren

Bestenliste Herren

Die erfolgreichsten Herren aller Zeiten smile

Rangliste Name BSG 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Platzierungen
1. Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin 23 7 0 30
2. Carsten Schwemmer BfA/DRV Bund 16 18 3 37
3. Rainer Kadler Dresdenia 10 8 6 24
4. Heinz Korts Vaubeka/Beko 9 7 6 22
5. Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 8 6 8 22
6. Martin Kowalski BfA 8 4 5 17
7. Ekkehard Bonk Taxi 8 4 0 12
8. Bodo Kocik-Wriedt Taxi 8 2 4 14
9. Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss./BVG 08 5 10 10 25
10. Detlef Nitschke BVG Nord 5 0 1 6
11. Heiko Krüger Berlin 10 4 3 0 7
12. Rüdiger Boecker BfA 3 7 5 15
13. Detlef Bernd/Bradel BSR 3 6 2 11
14. Tulgan Aksoy BA Charlottenburg 3 3 0 6
15. Udo Giese DeTeWe 3 0 3 6
16. Paul Geisler Ullstein/Air Base 3 0 0 3
16. Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten 3 0 0 3
18. Christian Jornitz BVG Helmholtz 2 4 3 9
19. K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg 2 1 3 6
19. Michael Aursch BA Neukölln 2 1 3 6
19. Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter 2 1 3 6
22. Henry Mackenstein Gasag 2 1 0 3
23. Gerhard Schmidt BfA 2 0 2 4
24. Alfred Prothmann Bundespost 2 0 0 2
25. Peter Froebel BVG Cicero 1 6 6 13
26. Udo Waibel BA Charlottenburg 1 5 7 13
27. H.-J. Beisert Taxi 1 3 2 6
28. Günter Hoppe Taxi 1 2 1 4
28. Wolfgang Lack Stadtreinigung 1 2 1 4
30. Rudi Barath BA Charlottenburg 1 2 0 3
31. Mike Pollow TSF Schöneberg 1 1 0 2
32. Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63 1 0 1 2
32. Thomas Perschke Taxi 1 0 1 2
34. Baumann Vorsorgeversicherung 1 0 0 1
34. Borchmann Axel Springer 1 0 0 1
34. Gerhard Löbel Gurason 1 0 0 1
34. Jürgen Axt Justitia Nord 1 0 0 1
34. Klaus Adolph BSR 1 0 0 1
34. Klaus Zickelbein Beko 1 0 0 1
34. Manfred Nitschke unbekannt 1 0 0 1
34. Pfeffer Schering 1 0 0 1
34. Polterock DeTeWe 1 0 0 1
34. Rudi Rupp TUB 1 0 0 1
34. Scheel Zollsport 1 0 0 1
34. Slavoljub Djordjevic Alpenland 1 0 0 1
34. Tombrink Schering 1 0 0 1
34. Wischneck Sen.Bau.Wohn 1 0 0 1

Jahresüberblick Herren

  1. Platz 2. Platz 3. Platz
Saison Name BSG Name BSG Name BSG
1955/1956 Baumann Vorsorgeversicherung        
1956/1957 Wolfgang Lack Stadtreinigung        
1957/1958 Paul Geisler Ullstein        
1958/1959 Paul Geisler Ullstein        
1959/1960 Alfred Prothmann Bundespost        
1960/1961 Manfred Nitschke unbekannt        
Alfred Prothmann Bundespost        
1961/1962 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1962/1963 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1963/1964 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1964/1965 Paul Geisler Air Base        
1965/1966 Scheel Zollsport        
1966/1967 Udo Giese DeTeWe        
1967/1968 Polterock DeTeWe        
1968/1969            
Ekkehard Bonk Taxi Uwe Hoffmann TSF Charlottenburg Günter Flemming DeTeWe
Pfeffer Schering Wolfgang Lack BSG Axel Springer Udo Giese DeTeWe
1969/1970 Udo Giese DeTeWe Ekkehard Bonk Taxi Wolfgang Lack BSG Axel Springer
Günter Hoppe Taxi Wolfgang Lack BSG Axel Springer Udo Giese DeTeWe
Ekkehard Bonk Taxi Günter Hoppe Taxi Udo Giese DeTeWe
1970/1971            
           
Wischneck Sen.Bau.Wohn Ekkehard Bonk Taxi K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
1971/1972 K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Ekkehard Bonk Taxi Eckhard Schulz Berliner Arbeitsämter
Ekkehard Bonk Taxi Günter Hoppe Taxi Heinz Korts Vaubeka
Ekkehard Bonk Taxi K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Günter Hoppe Taxi
1972/1973            
Udo Giese DeTeWe Uwe Hoffmann TSF Charlottenburg Kurt Annecke DeTeWe
Ekkehard Bonk Taxi Wilhelm TTG Commerzbank Heinz Korts Vaubeka
1973/1974 Ekkehard Bonk Taxi Heinz Korts Vaubeka K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
Ekkehard Bonk Taxi Wilfried Mehner BVG Zehlendorf K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
Ekkehard Bonk Taxi Rüdiger Boecker BfA Jürgen Zesling Vaubeka
1974/1975            
Rüdiger Boecker BfA Heinz Korts Vaubeka Kurt Annecke DeTeWe
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Kurt Annecke DeTeWe Heinz Korts Vaubeka
1975/1976            
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Ekkehard Bonk Taxi Rüdiger Boecker BfA
Rüdiger Boecker BfA Bodo Kocik-Wriedt Taxi Gerhard Schmidt BfA
1976/1977            
Heinz Korts Vaubeka Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Gerhard Schmidt BfA
Heinz Korts Vaubeka Rüdiger Boecker BfA Rainer Kadler Dresdenia
1977/1978            
K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Rüdiger Boecker BfA Heinz Korts Vaubeka
Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Heinz Korts Vaubeka
1978/1979 Rüdiger Boecker BfA Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Detlef Nitschke BVG Nord
Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Joachim Beis BfA
Detlef Nitschke BVG Nord Rüdiger Boecker BfA Joachim Beis BfA
1979/1980 Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Heinz Korts Beko
Heinz Korts Vaubeka Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Rüdiger Boecker BfA
Detlef Nitschke BVG Nord Rüdiger Boecker BfA Horst Friedland Bewag
1980/1981 Rainer Kadler Dresdenia Rüdiger Boecker BfA Horst Friedland Bewag
Heinz Korts Vaubeka Rudi Barath BA Charlottenburg Rüdiger Boecker BfA
Heinz Korts Vaubeka Heinz Korts Beko Jürgen Koch Dresdenia
1981/1982 Rudi Rupp TUB Dieter Goldhahn BVG 77 Rüdiger Boecker BfA
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Detlef Bernd/Bradel BSR Rüdiger Boecker BfA
1982/1983 Bodo Kocik-Wriedt Taxi Dieter Fels Taxi Jürgen Koch Dresdenia
Tombrink Schering Heinz Korts Beko Harald Kasel Bosch
Michael Aursch BA Neukölln Detlef Bernd/Bradel BSR Brachmann BfA
1983/1984 Bodo Kocik-Wriedt Taxi Harald Kasel Bosch Detlef Bernd/Bradel BSR
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Detlef Bernd/Bradel BSR
1984/1985 Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Heinz Korts Beko Bodo Kocik-Wriedt Taxi Dieter Fels Taxi
Rudi Barath BA Charlottenburg Rüdiger Boecker BfA Bodo Kocik-Wriedt Taxi
1985/1986 Heinz Korts Beko Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Michael Aursch BA Neukölln
Heinz Korts Beko Rainer Kadler Dresdenia H.-J. Beisert Taxi
Michael Aursch BA Neukölln Rainer Kadler Dresdenia Dieter Fels Taxi
1986/1987 Gerhard Schmidt BfA Wolfgang Näbsch Berliner Bank Rainer Kadler Dresdenia
Klaus Adolph BSR Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 H.-J. Beisert Taxi
Klaus Zickelbein Beko     Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1987/1988 Rainer Kadler Dresdenia Detlef Bernd/Bradel BSR M. Sperlich Taxi
Borchmann Axel Springer Detlef Bernd/Bradel BSR Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Detlef Bernd/Bradel BSR Rudi Barath Kürschner Thomas Perschke Taxi
1988/1989 Thomas Perschke Taxi H.-J. Beisert Taxi Joachim Löffler BA Charlottenburg
Detlef Bernd/Bradel BSR H.-J. Beisert Taxi Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Detlef Bernd/Bradel BSR Joachim Löffler BA Charlottenburg
1989/1990 Rainer Kadler Dresdenia H.-J. Beisert Taxi Thomas Heinze Schering
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Peter Froebel BVG Cicero Rainer Kadler Dresdenia
H.-J. Beisert Taxi Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1990/1991 Rainer Kadler Dresdenia Peter Froebel BVG Cicero Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Rainer Kadler Dresdenia Detlef Bernd/Bradel BSR Thomas Heinze Schering
Detlef Bernd/Bradel BSR Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen Rainer Kadler Dresdenia
1991/1992 Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero Rainer Kadler Dresdenia
Rainer Kadler Dresdenia Peter Froebel BVG Cicero Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Rainer Kadler Dresdenia Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero
1992/1993  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero Jürgen Leonhardi BVG Cicero
Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1993/1994 Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Christian Jornitz BVG Helmholtz Rainer Kadler Dresdenia
Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Rainer Kadler Dresdenia Jürgen Leonhardi BVG Cicero
Rainer Kadler Dresdenia Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero
1994/1995 Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero Frank Grünbein BfA
Martin Kowalski BfA Rainer Kadler Dresdenia Thomas Heinze Schering
Rainer Kadler Dresdenia Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Christian Jornitz BVG Helmholtz
1995/1996 Udo Waibel BA Charlottenburg Thomas Heinze Schering M. Schneider BVG Cicero
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Volkmar Pasucha Justitia Nord Udo Waibel BA Charlottenburg
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rusche Friesen Christian Jornitz BVG Helmholtz
1996/1997 Rainer Kadler Dresdenia Martin Kowalski BfA Wolfgang Rehmet Sen. f. Wirtschaft
Jürgen Axt Justitia Nord Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Martin Kowalski BfA
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Volkmar Pasucha Justitia Nord Udo Waibel BA Charlottenburg
1997/1998 Gerhard Schmidt BfA Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
Heiko Krüger Berlin 10 Martin Kowalski BfA Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Heiko Krüger Berlin 10 Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1998/1999 Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rainer Kadler Dresdenia Joachim Löffler BA Charlottenburg
Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Peter Froebel BVG Cicero
Christian Jornitz BVG Helmholtz Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1999/2000 Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Christian Jornitz BVG Helmholtz
Martin Kowalski BfA Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Frank Grünbein BfA Udo Waibel BA Charlottenburg
2000/2001 Peter Froebel BVG Cicero Udo Waibel BA Charlottenburg Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Christian Jornitz BVG Helmholtz Joachim Löffler BA Charlottenburg
Martin Kowalski BfA Joachim Löffler BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
2001/2002 Martin Kowalski BfA Jochen Bieß BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Udo Waibel BA Charlottenburg Peter Froebel BVG Cicero
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
2002/2003 Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Peter Froebel BVG Cicero
Gerhard Löbel Gurason Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Martin Kowalski BfA
2003/2004 Heiko Krüger Berlin 10 Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
Heiko Krüger Berlin 10 Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Heiko Krüger Berlin 10 Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
2004/2005 Martin Kowalski BfA Heiko Krüger Berlin 10 Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Martin Kowalski BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
Carsten Schwemmer BfA Martin Kowalski BfA Stephan Zingler BVG Cicero
2005/2006 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Udo Waibel BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Thomas Schenk BVG 77
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Heiko Krüger Berlin 10 Carsten Schwemmer BfA
2006/2007 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
Carsten Schwemmer BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Dirk Lautenschläger BVG 77
2007/2008 Slavoljub Djordjevic Alpenland Carsten Schwemmer BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Thomas Felsch BfA
2008/2009 Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA Jochen Bieß BA Steglitz/Zehlendorf
Rainer Goldhahn BVG 08 Dirk Lautenschläger BVG 08 Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63 Rainer Goldhahn BVG 08 Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
2009/2010 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Dirk Lautenschläger BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA
2010/2011 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08 Thomas Felsch BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Carsten Schwemmer BfA Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Thomas Weiß BA Hellersdorf
2011/2012 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Bauer Stern 66
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Stephan Redlin Vattenfall BSG Berlin
2012/2013 Carsten Schwemmer BfA Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
2013/2014 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Stephan Redlin Vattenfall BSG Berlin
Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08
Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA
2014/2015 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Dirk Lautenschläger BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Carsten Schwemmer BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Rainer Goldhahn BVG 08
2015/2016 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Rainer Goldhahn BVG 08
2016/2017  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Dirk Lautenschläger BVG 08
2017/2018 Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Dirk Lautenschläger BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Dirk Lautenschläger BVG 08 Udo Waibel DRV Bund
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
2018/2019 Carsten Schwemmer DRV Bund Dirk Lautenschläger BVG 08 Bernhard Goldhahn BVG 08
Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Ulrich Schneider Sen.f.Wirt./BA Wilm.
2019/2020 Mike Pollow TSF Schöneberg Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Thorsten Martin Stern 66
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Mike Pollow TSF Schöneberg Alen Brkic BA Steglitz-Zehlendorf
ausgefallen wegen Corona      
2020/2021 ausgefallen wegen Corona      
           
           

Danke an alle Mithelfer beim Zusammentragen der Daten! Ein ganz besonderer Dank geht an Klaus Radmacher, Gerhard Löbel und Andreas Grote

Damen

Bestenliste Damen

Die erfolgreichsten Damen aller Zeiten smile
Rangliste Name BSG 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Platzierungen
1. Katja Fitzlaff AOK 13 0 0 13
2. Katrin Illmann BfA/DRV Bund 12 5 2 19
3. Doris Thiele/Lange BA Tempelhof 10 19 18 47
4. Christiane Müller BfA 10 5 1 16
5. Brigitte Kleinert BA Neukölln 9 6 10 25
6. Helga Döpping FUB 9 4 2 15
7. Nicole Acosta FA Tiergarten 8 2 3 13
8. Gertrud Aursch BA Neukölln 7 10 9 26
9. Elvira Pahl Axel Springer 6 10 7 23
10. Ute Fröhlich / Tanneberger KKH 6 6 5 17
11. Renate Bartel SV Zehlendorf 63 5 7 3 15
12. Brigitte Dames Britische Betriebe 5 2 3 10
13. Gabi Seifert BA Hellersdorf 5 2 2 9
14. Claudia Schmidt BA Reinickendorf 4 3 2 9
15. Heike Böhnke KKH 3 5 1 9
16. Luise Andrees Auer Justitia 3 0 0 3
17. Marlene Pfeufer BfA 2 6 6 14
18. Dagmar Domke DeTeWe 2 5 4 11
19. Birgit Gerves BfA 2 5 2 9
19. Thalheim TTG Schering 2 0 0 2
20. Ingrid Aursch BA Neukölln 1 4 2 7
21. Sigrid Backsmann BA Köpenick 1 3 1 5
21. Janine Feige BfA 1 2 1 4
22. Elke Kort DHZB 1 2 0 3
23. Rosemarie Kort Paech-Brot 1 1 4 6
24. Jutta Schnell DeTeWe 1 1 3 5
25. Hortien FUB 1 1 0 2
26. Wilma Renk BA Neukölln 1 0 1 2
27. Hügel SV Kreditwesen 1 0 0 1
27. Giering TTG Justiz 1 0 0 1
27. Lehmann SC Schleicher 1 0 0 1
27. Hildegard Richter BfA 1 0 0 1
27. Katrin Stichling Osram 1 0 0 1
             

Jahresüberblick Damen

  1. Platz 2. Platz 3. Platz
Saison Name BSG Name BSG Name BSG
1955/1956 Hügel SV Kreditwesen        
1956/1957 Giering TTG Justiz        
1957/1958 Lehmann SC Schleicher        
1958/1959 Thalheim TTG Schering        
1959/1960 Thalheim TTG Schering        
1960/1961            
           
           
1961/1962            
           
           
1962/1963            
           
           
1963/1964            
           
           
1964/1965            
           
           
1965/1966            
           
           
1966/1967            
           
           
1967/1968            
           
           
1968/1969            
           
           
1969/1970            
           
           
1970/1971            
           
Hortien FUB        
1971/1972            
           
Helga Döpping FUB        
1972/1973            
Helga Döpping FUB Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA
Helga Döpping FUB Hortien FUB Christiane Müller BfA
1973/1974 Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA Helga Döpping FUB
Helga Döpping FUB Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA
Helga Döpping FUB Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA
1974/1975 Christiane Müller BfA Helga Döpping FUB Marlene Pfeufer BfA
Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA Jutta Schnell DeTeWe
1975/1976 Hildegard Richter BfA Christiane Müller BfA Charlotte Grüning SV Osram
Helga Döpping FUB Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA
1976/1977 Christiane Müller BfA Helga Döpping FUB Marlene Pfeufer BfA
Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln
Marlene Pfeufer BfA Helga Döpping FUB Gertrud Aursch BA Neukölln
1977/1978 Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln
Christiane Müller BfA Marlene Pfeufer BfA Helga Döpping FUB
           
1978/1979 Brigitte Kleinert BA Neukölln Marlene Pfeufer BfA Hoherz SV Zehlendorf 63
           
Marlene Pfeufer BfA Monika Kasten BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln
1979/1980 Christiane Müller BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln
Christiane Müller BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln Monika Heinrich Siemens
Christiane Müller BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln Monika Kasten BA Neukölln
1980/1981 Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln Grete Hänisch BA Neukölln
Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln Ingrid Aursch BA Neukölln
Brigitte Kleinert BA Neukölln Ingrid Aursch BA Neukölln Dagmar Domke DeTeWe
1981/1982 Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln Ingrid Aursch BA Neukölln
Helga Döpping FUB Ingrid Aursch BA Neukölln Brigitte Dames Britische Betriebe
Brigitte Kleinert BA Neukölln Helga Döpping FUB Gertrud Aursch BA Neukölln
1982/1983 Gertrud Aursch BA Neukölln Ingrid Aursch BA Neukölln Brigitte Kleinert BA Neukölln
Helga Döpping FUB Ingrid Aursch BA Neukölln Brigitte Kleinert BA Neukölln
Ingrid Aursch BA Neukölln Brigitte Kleinert BA Neukölln Jutta Schnell DeTeWe
1983/1984 Gertrud Aursch BA Neukölln Dagmar Domke DeTeWe Wiese BVG 77
Helga Döpping FUB Gertrud Aursch BA Neukölln Didzun SV Zehlendorf 63
Brigitte Dames Britische Betriebe Gertrud Aursch BA Neukölln Ingeborg Petzold Taxi
1984/1985 Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Lange BA Tempelhof
Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Lange BA Tempelhof Dagmar Domke DeTeWe
Doris Lange BA Tempelhof Dagmar Domke DeTeWe Brigitte Kleinert BA Neukölln
1985/1986 Dagmar Domke DeTeWe Doris Lange BA Tempelhof Brigitte Kleinert BA Neukölln
Doris Lange BA Tempelhof Jutta Schnell DeTeWe Petra Frey BVG Nord
Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Lange BA Tempelhof Brigitte Dames Britische Betriebe
1986/1987 Doris Lange BA Tempelhof Brigitte Dames Britische Betriebe Brigitte Kleinert BA Neukölln
Dagmar Domke DeTeWe Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Lange BA Tempelhof
 ---  ---  ---  ---  ---  ---
1987/1988 Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Lange BA Tempelhof Kenzler BA Neukölln
Brigitte Kleinert BA Neukölln Gertrud Aursch BA Neukölln Rosemarie Kort Paech-Brot
   ---  ---  ---  ---  ---  ---
1988/1989 Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Thiele BA Tempelhof Dagmar Domke DeTeWe
Brigitte Kleinert BA Neukölln Dagmar Domke DeTeWe Doris Thiele BA Tempelhof
Brigitte Dames Britische Betriebe Brigitte Kleinert BA Neukölln Jonck Paech-Brot
1989/1990 Brigitte Dames Britische Betriebe Garrelmann SV Zehlendorf 63 Rosemarie Kort Paech-Brot
Rosemarie Kort Paech-Brot Dagmar Domke DeTeWe Brigitte Dames Britische Betriebe
Brigitte Dames Britische Betriebe Doris Thiele BA Tempelhof Jonck Paech-Brot
1990/1991 Brigitte Dames Britische Betriebe Doris Thiele BA Tempelhof Gertrud Aursch BA Neukölln
 ---  ---  ---  ---  ---  ---
Wilma Renk BA Neukölln Brigitte Dames Britische Betriebe Birgit Gerves BfA
1991/1992 Doris Thiele BA Tempelhof Birgit Gerves BfA Wilma Renk BA Neukölln
Doris Thiele BA Tempelhof Birgit Gerves BfA Gertrud Aursch BA Neukölln
Gabi Seifert BA Hellersdorf Angelika Görlitz BA Neukölln Dagmar Domke DeTeWe
1992/1993 Gabi Seifert BA Hellersdorf Dagmar Domke DeTeWe Doris Thiele BA Tempelhof
 ---  ---  ---  ---  ---  ---
1993/1994  ---  ---  ---  ---  ---  ---
 ---  ---  ---  ---  ---  ---
Gabi Seifert BA Hellersdorf  ---  ---  ---  ---
1994/1995 Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Thiele BA Tempelhof Brigitte Kleinert BA Neukölln
Doris Thiele BA Tempelhof Barbara Seliger BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln
Birgit Gerves BfA Elke Kort Wendeln-Paech-Brot Rosemarie Kort Wendeln-Paech-Brot
1995/1996 Jutta Schnell DeTeWe Heike Böhnke KKH Irina Lau Gasag
Doris Thiele BA Tempelhof Birgit Gerves BfA Jutta Schnell DeTeWe
Birgit Gerves BfA Doris Thiele BA Tempelhof Angelika Görlitz BA Neukölln
1996/1997 Heike Böhnke KKH Kathrin Kanzler-Tullio Sen.f.Wirtsch/BAWilm Ute Tanneberger KKH
Heike Böhnke KKH Birgit Gerves BfA Doris Thiele BA Tempelhof
Ute Tanneberger KKH Birgit Gerves BfA Heike Böhnke KKH
1997/1998 Heike Böhnke KKH Ute Tanneberger KKH Gertrud Aursch BA Neukölln
Elvira Pahl Axel Springer Ute Tanneberger KKH Birgit Gerves BfA
 ---  ---  ---  ---  ---  ---
1998/1999 Ute Tanneberger KKH Doris Thiele BA Tempelhof Gertrud Aursch BA Neukölln
Ute Tanneberger KKH Heike Böhnke KKH Doris Thiele BA Tempelhof
Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Elvira Pahl Axel Springer Ute Tanneberger KKH
1999/2000 Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Heike Böhnke KKH Doris Thiele BA Tempelhof
Elvira Pahl Axel Springer Heike Böhnke KKH Nicole Acosta BSR
Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Doris Thiele BA Tempelhof Christa Wunsch SV Zehlendorf 63
2000/2001 Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Heike Böhnke KKH Christa Wunsch SV Zehlendorf 63
Katja Fitzlaff AOK Christa Wunsch SV Zehlendorf 63 Nicole Acosta BSR
Katja Fitzlaff AOK Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Christa Wunsch SV Zehlendorf 63
2001/2002 Katja Fitzlaff AOK Gertrud Aursch BA Neukölln Doris Thiele BA Tempelhof
Katja Fitzlaff AOK Rosemarie Kort Wendeln-Paech-Brot Elvira Pahl Axel Springer
Katja Fitzlaff AOK Helga Schulze Dresdenia Elvira Pahl Axel Springer
2002/2003 Katja Fitzlaff AOK Gertrud Aursch BA Neukölln Ingeborg Petzold Taxi SV
Katja Fitzlaff AOK Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Elvira Pahl Axel Springer
Katja Fitzlaff AOK Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Renate Klarenbach BA Hellersdorf
2003/2004 Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Gabi Seifert BA Hellersdorf Gertrud Aursch BA Neukölln
Katja Fitzlaff AOK Elvira Pahl Axel Springer Gabi Seifert BA Hellersdorf
Katja Fitzlaff AOK Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Renate Klarenbach BA Hellersdorf
2004/2005 Katja Fitzlaff AOK Gabi Seifert BA Hellersdorf Renate Bartel SV Zehlendorf 63
Katja Fitzlaff AOK Renate Klarenbach BA Hellersdorf Gabi Seifert BA Hellersdorf
Katja Fitzlaff AOK Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Claudia Schmidt BA Reinickendorf
2005/2006 Gabi Seifert BA Hellersdorf Claudia Schmidt BA Reinickendorf Renate Klarenbach BA Hellersdorf
Gabi Seifert BA Hellersdorf Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Ute Fröhlich KKH
Claudia Schmidt BA Reinickendorf Elke Kort DHZB Helga Schulze Dresdenia
2006/2007 Claudia Schmidt BA Reinickendorf Ute Fröhlich KKH Renate Bartel SV Zehlendorf 63
Ute Fröhlich KKH Claudia Schmidt BA Reinickendorf Doris Thiele BA Tempelhof
Claudia Schmidt BA Reinickendorf Janine Feige BfA Doris Thiele BA Tempelhof
2007/2008 Ute Fröhlich KKH Doris Thiele BA Tempelhof Claudia Schmidt BA Reinickendorf
Doris Thiele BA Tempelhof Renate Bartel SV Zehlendorf 63 Janine Feige BfA
Katrin Stichling Osram Tanja Kailuweit Alpenland Ute Fröhlich KKH
2008/2009 Doris Thiele BA Tempelhof Elvira Pahl Axel Springer Renate Bartel SV Zehlendorf 63
Claudia Schmidt BA Reinickendorf Janine Feige BfA Ute Fröhlich KKH
Elke Kort DHZB Claudia Schmidt BA Reinickendorf Rosemarie Kort DHZB
2009/2010 Nicole Acosta FA Tiergarten Doris Thiele BA Tempelhof Elvira Pahl Axel Springer
Nicole Acosta FA Tiergarten Elvira Pahl Axel Springer Katrin Illmann BfA
Janine Feige BfA Doris Thiele BA Tempelhof Angelika Schmock BA Tempelhof
2010/2011 Nicole Acosta FA Tiergarten Brigitte Kleinert BA Neukölln Gabriele Wandelt-Gärtner DHZB
Nicole Acosta FA Tiergarten Katrin Illmann BfA Doris Thiele BA Tempelhof
Nicole Acosta FA Tiergarten Ute Fröhlich KKH Katrin Illmann BfA
2011/2012 Nicole Acosta FA Tiergarten Katrin Illmann BfA Elvira Pahl Axel Springer
Elvira Pahl Axel Springer Nicole Acosta FA Tiergarten Doris Thiele BA Tempelhof
Nicole Acosta FA Tiergarten Elvira Pahl Axel Springer Doris Thiele BA Tempelhof
2012/2013 Katrin Illmann BfA Nicole Acosta FA Tiergarten Doris Thiele BA Tempelhof
Nicole Acosta FA Tiergarten Katrin Illmann BfA Antje Butenschön OSRAM
Elvira Pahl Axel Springer Ute Fröhlich KKH Antje Butenschön OSRAM
2013/2014 Elvira Pahl Axel Springer Katrin Illmann BfA Brigitte Kleinert BA Neukölln
Katrin Illmann BfA Doris Thiele BA Tempelhof Nicole Acosta FA Tiergarten
Ute Fröhlich KKH Doris Thiele BA Tempelhof Astrid Nerlich BA Steglitz/Zehlendorf
2014/2015 Elvira Pahl Axel Springer Sigrid Backsmann BA Köpenick Cornelia Priesterjahr Axel Springer
Katrin Illmann DRV Bund Doris Thiele BA Tempelhof Astrid Nerlich BA Steglitz/Zehlendorf
Katrin Illmann DRV Bund Doris Thiele BA Tempelhof Elvira Pahl Axel Springer
2015/2016 Katrin Illmann DRV Bund Doris Thiele BA Tempelhof Elvira Pahl Axel Springer
Doris Thiele BA Tempelhof Elvira Pahl Axel Springer Astrid Nerlich BA Steglitz/Zehlendorf
Katrin Illmann DRV Bund Elvira Pahl Axel Springer Doris Thiele BA Tempelhof
2016/2017  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Katrin Illmann DRV Bund Elvira Pahl Axel Springer Sigrid Backsmann BA Köpenick
Katrin Illmann DRV Bund Elvira Pahl Axel Springer Angelika Schmock  BA Tempelhof
2017/2018 Katrin Illmann DRV Bund Sigrid Backsmann BA Köpenick Doris Thiele BA Tempelhof
Katrin Illmann DRV Bund Doris Thiele BA Tempelhof Susanne Langer Zehlendorf 63
Luise Andrees Auer-Justitia  Katrin Illmann DRV Bund Rafaela Quinger BA Köpenick
2018/2019 Katrin Illmann DRV Bund Sigrid Backsmann BA Köpenick Doris Thiele BA Tempelhof
Sigrid Backsmann BA Köpenick Ute Fröhlich KKH Doris Thiele BA Tempelhof
ausgefallen  ---  ---  ---  ---  ---
2019/2020 Luise Andrees Auer-Justitia Sandra Knop BA Charlottenburg

Doris Thiele und
Astrid Nerlich

BA Tempelhof
BA Steglitz/Zehlendorf
Luise Andrees Auer-Justitia Helga Schulze Dresdenia Gabriele Wrede und Rosa Kloster

Dresdenia
Berthold

ausgefallen wegen Corona      
2020/2021 ausgefallen wegen Corona      
           
           

Danke an alle Mithelfer beim Zusammentragen der Daten! Ein ganz besonderer Dank geht an Klaus Radmacher, Gerhard Löbel und Andreas Grote

Mixed

Bestenliste Mixed

Die erfolgreichsten Mixedpaarungen smile
Rangliste Name BSG 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Platzierungen
1. Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 10 4 0 14
2. Döpping/Boecker FUB/BeKo 8 3 0 11
3. Fitzlaff/Kowalski AOK/DRV Bund (BfA) 8 0 0 8
4. Acosta/Löbel G. FA Tiergarten/Gurason 6 5 2 13
5. Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf 4 4 2 10
6. Müller/Bank DRV Bund (BfA)/Taxi 4 1 0 5
7. Wrede/Kadler Dresdenia 3 3 4 10
8. Kort E./Jonck C. DHZB 3 1 1 5
9. Pahl/Goldhahn R. Axel Springer/BVG 08 3 1 2 5
10. Thiele/Schneider, R BA Tempelhof/Auer 3 1 0 4
11. Fröhlich/Dogan KKH/BA Charlottenburg 3 0 0 3
11. Wrede/Bauer Dresdenia / Stern 3 0 0 3
12. Fröhlich (Tanneberger)/Kowalski KKH/DRV Bund (BfA) 2 2 0 4
13. Soyke/Barath Taxi/Kürschner 2 0 0 2
13. Thiele/Kreis BA Tempelhof/Zehlendorf 63 2 0 0 2
14. Schröder (Feige)/Jung DRV Bund (BfA)/Vattenfall 1 2 4 7
15. W.-Gärtner / Lautenschläger DHZB/BVG 08 1 2 3 6
16. Bartel/Bartel Zehlendorf 63 1 1 4 6
17. Klarenbach/Botur BA Hellersdorf 1 1 2 4
18. Domke/Schmidt DeTeWe/BfA 1 1 0 2
18. Kleinert/Aursch M. BA Neukölln 1 1 0 2
18. Fröhlich/Waibel AOK/BA Charlottenburg 1 1 0 2
18. Pfeufer/Schmidt DRV Bund (BfA) 1 1 0 2
18. Nerlich/Schneider, U BA Steglitz.Z. / Sen.f.Wirt./ BA Wilm. 1 2 0 2
21. Fröhlich/Goldhahn R. KKH/BVG 08 1 0 0 1
21. Aursch/Löffler BA Neukölln/BA Charlottenburg 1 0 0 1
21. Thiele/Löffler BA Tempelhof/BA Charlottenburg 1 0 0 1
21. Thiele/Zickert BA Tempelhof 1 0 0 1
21. Hanel/Goldhahn BVG Cicero/Kreuzberg 59 1 0 0 1
21. Schiffler/Beisert Sen.f.Wi.BA Wi./Taxi 1 0 0 1
21. Lange/Zickelbein BA Tempelhof/BeKo 1 0 0 1
21. Hackermann/Oder Deutsche Bank 1 0 0 1
21. Aursch/Korts BA Neukölln/Vaubeka 1 0 0 1
21. Kleinert/Fels BA Neukölln/Taxi 1 0 0 1
21. Feller/Beis DRV Bund (BfA) 1 0 0 1
21. Simka/Flemming DRV Bund (BfA)/DeTeWe 1 0 0 1
21. Pfeufer/Böhme DRV Bund (BfA)/DeTeWe 1 0 0 1
21. Lehmann/Nitschke Schleicher 1 0 0 1
21. Gaumert/Flemming DeTeWe 1 0 0 1
21. Pahl/Goldhahn B. Axel Springer/BVG 08 1 0 0 1

Jahresüberblick Mixed

  1. Platz   2. Platz   3. Platz  
Saison Name BSG Name BSG Name BSG
1955/1956            
1956/1957            
1957/1958            
1958/1959 Lehmann/Nitschke Schleicher        
1959/1960 Gaumert/Flemming DeTeWe        
1960/1961            
1961/1962            
1962/1963            
1963/1964            
1964/1965            
1965/1966            
1966/1967            
1967/1968            
1968/1969            
1969/1970            
1970/1971 Simka/Flemming BfA/DeTeWe        
1971/1972 Pfeufer/Böhme BfA/DeTeWe        
1972/1973 Müller/Boecker BfA        
1973/1974 Müller/Bank BfA/Taxi Döpping/Döpping FUB    
Müller/Bank BfA/Taxi Döpping/Döpping FUB    
Müller/Bank BfA/Taxi Kirsten/Schmidt BfA    
1974/1975            
Müller/Bank BfA/Taxi Döpping/Boecker FUB/BfA    
           
1975/1976            
           
Döpping/Boecker FUB/BfA Müller/Bank BfA/Taxi    
1976/1977            
Feller/Beis BfA Pfeufer/Schmidt BfA    
Döpping/Boecker FUB/BfA        
1977/1978            
Pfeufer/Schmidt BfA Müller/Fels BfA/Taxi    
           
1978/1979            
           
Döpping/Boecker FUB/BfA Müller/Nitschke BfA/BVG Nord    
1979/1980            
Döpping/Boecker FUB/BfA Feller/Beis BA Neukölln/BfA    
Kleinert/Fels BA Neukölln/Taxi Döpping/Boecker FUB/BfA    
1980/1981 Aursch/Beisert BA Neukölln Domke/Schmidt DeTeWe/BfA    
Aursch/Korts BA Neukölln/Vaubeka Aursch/Beisert BA Neukölln/Taxi    
Domke/Schmidt DeTeWe/BfA Döpping/Boecker FUB/BfA    
1981/1982 Kleinert/Aursch M. BA Neukölln Soyke/Kocik-Wriedt Taxi    
           
Döpping/Boecker FUB/BfA Soyke/Kocik-Wriedt Taxi    
1982/1983 Döpping/Boecker FUB/BfA Kleinert/Aursch M. BA Neukölln    
           
           
1983/1984 Döpping/Boecker FUB/BfA Petzold/Tekbasaran Taxi Quoos/Barath Zehlendorf 63/BVG Nord
           
Soyke/Barath Taxi/BVG Nord Aursch/Beisert BA Neukölln/Taxi    
1984/1985            
           
           
1985/1986            
Hackermann/Oder Deutsche Bank Schürpel/Lange SG Schering Priesterjahn/Paech Axel Springer
Döpping/Boecker FUB/BfA        
1986/1987            
           
Lange/Zickelbein BA Tempelhof/BeKo Müller/Barath Müller/Barath Wrede/Kadler Dresdenia
1987/1988 Soyke/Barath Taxi/Kürschner Wrede/Kadler Dresdenia Kleinert/Schmidt G. BA Neukölln/BfA
           
           
1988/1989            
           
           
1989/1990 Schiffler/Beisert Sen.f.Wi.BA Wi./Taxi Aursch/Heinze BA Neukölln/Schering Thiele/Bekker BA Tempelhof/BVG Nord
Wrede/Kadler Dresdenia Kuttner/Berndt Axel Springer/BSR Gerves/Schmidt G. BfA
           
1990/1991            
           
           
1991/1992            
           
           
1992/1993            
Hanel/Goldhahn BVG Cicero/Kreuzberg 59 Storz/Lichthard Commerzbank Wrede/Kadler Dresdenia
           
1993/1994            
           
           
1994/1995            
Wrede/Kadler Dresdenia Gerves/Schmidt G. BfA Petzold/Büchau Taxi/BVG Cicero
           
1995/1996 Thiele/Zickert BA Tempelhof Petzold/Büchau Taxi/BVG Cicero Wiese/Nowak BVG 77
Gerves/Schmidt G. BfA Wrede/Kadler Dresdenia Wiese/Nowak BVG 77
           
1996/1997 Böhnke/Weidemann KKH/Sen.f.Schulwesen Tanneberger/Kowalski KKH/BfA Kanzler-Tullio/Rehmet Sen.f.Wi./BA  Wilm.
Böhnke/Weidemann KKH/Sen.f.Schulwesen Gerves/Schmidt G. BfA Aursch/Aursch BA Neukölln
Thiele/Kreis BA Tempelhof/Zehlendorf 63 Böhnke/Weidemann KKH/Sen.f.Schulwesen Bader/Schmidt  M. Gasag/BA Steglitz
1997/1998 Tanneberger/Kowalski KKH/BfA Petzold/Büchau Taxi/BVG Ciciero Gerves/Schmidt G. BfA
Thiele/Kreis BA Tempelhof/Zehlendorf 63 Tanneberger/Kowalski KKH/BfA Gerves/Schmidt G. BfA
           
1998/1999            
Thiele/Löffler BA Tempelhof/BA Charlottenburg Schnell/Kreis DeTeWe/Zehlendorf 63 Wrede/Kadler Dresdenia
Tanneberger/Kowalski KKH/BfA Böhnke/Weidemann KKH/Sen.f.Schulwesen Bartel/Bartel Zehlendorf 63
1999/2000            
           
           
2000/2001 Aursch/Löffler BA Neukölln/BA  Charlottenburg Illmann/Schmidt G. BfA Pahl/Peters Axel Springer
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Schnell/Löbel  G. DeTeWe/Gurason Kort/Keßler DHZB
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Wrede/Kadler Dresdenia Bartel/Bartel Zehlendorf 63
2001/2002 Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Bartel/Bartel Zehlendorf 63 Pahl/Peters Axel Springer
           
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Fröhlich/Aksoy KKH/BA Charlottenburg Bartel/Bartel Zehlendorf 63
2002/2003 Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Fröhlich/Aksoy KKH/BA Charlottenburg Bartel/Bartel Zehlendorf 63
           
           
2003/2004 Klarenbach/Botur BA Hellersdorf Pahl/Krüger Axel Springer/Berlin 10 Staudemeyer/Wegner Siemens
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Seifert/Weiß BA Hellersdorf Illmann/Schmidt BfA
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Bartel/Kreis Zehlendorf 63 Klarenbach/Botur BA Hellersdorf
2004/2005 Wrede/Kadler Dresdenia Seifert/Weiß BA Hellersdorf Pahl/Krüger Axel Springer/Berlin 10
Fitzlaff/Kowalski AOK/BfA Fröhlich/Waibel AOK/BA Charlottenburg Schulze/Hildebrandt Dresdenia/BA  Hellersdorf
Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Pahl/Krüger Axel Springer/Berlin 10 Klarenbach/Botur BA Hellersdorf
2005/2006 Fröhlich/Waibel AOK/BA Charlottenburg Thiele/Rohr BA Tempelhof/Zehlendorf 63 Wrede/Kadler Dresdenia
Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Seifert/Weiß BA Hellersdorf Feige/Jung BfA/Vattenfall
Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Seifert/Weiß BA Hellersdorf Kort E./Jonck C. DHZB
2006/2007 Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Feige/Jung BfA/Vattenfall Thiele/Rohr BA Tempelhof/Zehlendorf 63
Kort E./Jonck C. DHZB Klarenbach/Botur BA Hellersdorf Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf
           
2007/2008            
Fröhlich/Dogan KKH/BA Charlottenburg Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Feige/Jung BfA/Vattenfall
Fröhlich/Dogan KKH/BA Charlottenburg        
2008/2009 Fröhlich/Dogan KKH/BA Charlottenburg Kort E./Jonck C. DHZB Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
Feige/Jung BfA/Vattenfall Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
Bartel/Bartel Zehlendorf 63 Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia Aursch S./Czolbe BA Neukölln
2009/2010 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Aursch S./Czolbe BA Neukölln Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf
Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Aursch S./Czolbe BA Neukölln
Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Schmidt/Schreiber BA Reinickendorf Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
2010/2011 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia Wandelt-Gärtner/Dähn DHZB/BA/GAD Kreuzberg
Fröhlich/Goldhahn R. KKH/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Feige/Jung BfA/Vattenfall
2011/2012 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Wandelt-Gärtner/Lautenschläger DHZB/BVG  08
Pahl/Goldhahn  B. Axel Springer/BVG  08 Schmock/Löbel G. BA Tempelhof/Gurason Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
2012/2013 Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Wandelt-Gärtner/Lautenschläger DHZB/BVG  08
Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Thiele/Goldhahn R. BA Tempelhof/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason
Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Thiele/Wieczorek BA Tempelhof/Auer-Justitia
2013/2014 Kort E./Jonck C. DHZB Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason
Kort E./Jonck C. DHZB Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Pahl/Goldhahn  R. Axel Springer/BVG  08
Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Acosta/Löbel  G. FA Tiergarten/Gurason Pahl/Goldhahn  R. Axel Springer/BVG  08
2014/2015 Pahl/Goldhahn  R. Axel Springer/BVG  08 Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia Schmock/Löbel G. BA Tempelhof/Gurason
Pahl/Goldhahn  R. Axel Springer/BVG  08 Quinger/Goldhahn B. BA Köpenick/BVG 08 Thiele/Schneider BA Tempelhof/Auer-Justitia
Pahl/Goldhahn  R. Axel Springer/BVG  08 Fröhlich/Goldhahn B. KKH/BVG 08 Backsmann/Keim BA Köpenick
2015/2016            
Thiele / Schneider BA Tempelhof / Auer Wandelt-Gärtner/Lautenschläger DHZB / BVG 08 Pahl / Jacobs A. Springer / Zehlendorf 
Fröhlich / Goldhahn B. KKH / BVG 08 Pahl / Goldhahn R. DHZB / BVG 08 Stichling / Gärtner Osram / Bosch
2016/2017  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Fröhlich / Goldhahn B. KKH / BVG 08 Schröder / Jung DRV Bund / Vattenfall Backsmann / Kodrack BA Köpenick
Fröhlich / Goldhahn B. KKH / BVG 08 Wandelt-Gärtner/Lautenschläger DHZB / BVG 08 Backsmann/Keim BA Köpenick
2017/2018 Fröhlich / Goldhahn B KKH / BVG 08 Backsmann / Keim Köpenick W.-Gärtner / Lautenschläger DHZB / BVG 08
W.-Gärtner / Lautenschläger DHZB / BVG 08 Fröhlich / Goldhahn B. KKH / BVG 08 Wrede / Bauer Dresdenia / Stern
Nerlich / Schneider BA Steglitz.Z. / Sen.f.Wirt./ BA Wilm. Schmock / Delibaltov BA Tempelhof / Schälerbau Wrede / Bauer Dresdenia / Stern 
2018/2019 Fröhlich / Goldhahn B. KKH / BVG 08 Wrede / Bauer Dresdenia / Stern Stichling / Gärtner Osram / Bosch
Wrede / Bauer Dresdenia / Stern Backsmann / Swonke BA Köpenick / DRV Bund  Quinger / Heinrich  BA Köpenick / Osram / Bosch
Wrede / Bauer Dresdenia / Stern Nerlich / Schneider BA Steglitz./ Sen. Wirt..BA Wilm. Priesterjahn / Lau A. Springer
2019/2020 Thiele / Schneider, R BA Tempelhof / Auer-Justitia Nerlich / Schneider, U BA Stegl./Zehlend. / Sen.f.Wirt/BA Wilm.) Wandelt-Gärtner / Schmidt DHZB / Berliner Volksbank
           
           

Danke an alle Mithelfer beim Zusammentragen der Daten! Ein ganz besonderer Dank geht an Klaus Radmacher, Gerhard Löbel und Andreas Grote

Senioren

Bestenliste Senioren

Die erfolgreichsten Senioren smile
Rangliste Name BSG 1. Plätze
1. Doris Thiele BA Tempelhof

12

2. Peter Keil Vattenfall

5

2. Lothar Otegraven BA Neukölln

5

Jahresüberblick Senioren

Jahr Damen Herren A (ab 40) Herren B (ab 50) Herren C (ab 60) Herren D (ab 70)
Name BSG Name BSG Name BSG Name BSG Name BSG
1969                  
1970                
1971                
1972                
1973                
1974 Margot Schultze SG Wittler Gerhard Döpping FUB Norbert Köhn AEG Heinz Gajewski SG Schering
1975 Helga Döpping FUB Manfred Böhme DeTeWe Günter Flemming DeTeWe    
1976                
1977                
1978                
1979 n.A.   Jürgen Koch SV Dresdenia Helmut Vogel BA Charlottenburg Günter Flemming DeTeWe
1980 Gertrud Aursch BA Neukölln Dieter Fels Taxi SV Karl-Heinz Polterock DeTeWe Rudolf Langer BEWAG
1981                
1982 Gertrud Aursch BA Neukölln Heinz Korts BeKo Heinz Aursch BA Neukölln Rudolf Langer BEWAG
1983                
1984                
1985                
1986 Brigitte Dames Britische Betriebe Heinz Korts BeKo Lothar Otegraven BA Neukölln Rudolf Langer BEWAG
1987 Gertrud Aursch BA Neukölln Rudi Barath Kürschner Innung Lothar Otegraven BA Neukölln Günter Flemming DeTeWe
1988                
1989                
1990                
1991                
1992 Angelika Görlitz BA Neukölln Norbert Gengelbach   Lothar Otegraven BA Neukölln Peter Gojowy  
1993                
1994                
1995                
1996                
1997 Doris Thiele BA Tempelhof Reinhard Kreis Zehlendorf 63 Wolfgang Rehmet Senator f. Wirtschaft Lothar Otegraven BA Neukölln
1998 Doris Thiele BA Tempelhof Ulrich Schneider Otis Wolfgang Witt BVG Nord Lothar Otegraven BA Neukölln
1999 Doris Thiele BA Tempelhof Peter Keil BEWAG Hans-Conrad Rohr Zehlendorf 63 Siegfried Goldhahn BVG Helmholtz
2000 Doris Thiele BA Tempelhof Martin Lossin BA Charlottenlburg - - - -
2001 Doris Thiele BA Tempelhof Frank Wegner Siemens Wolfgang Sawatzki BEWAG Klaus Meyer Schering
2002 Renate Bartel Zehlendorf 63 Gerhard Löbel Gurason Wolfgang Witt BVG Nord Volkmar Pasucha Auer-Justitia
2003 Elvira Pahl Axel Springer Ulrich Schaffarzcyk Arbeitsämter Peter Keil BEWAG Wolfgang Rehmet Senator f. Wirtschaft
2004 Brigitte Bielitza BA Reinickendorf Ulrich Schaffarzcyk Arbeitsämter Tong Liu IBM Wolfgang Rehmet Senator f. Wirtschaft
2005 Doris Thiele BA Tempelhof Thomas Heinze Schering Peter Keil BEWAG Hans-Conrad Rohr Zehlendorf 63
2006 Elvira Pahl Axel Springer Thomas Schenk BVG 77 Peter Keil Vattenfall Klaus Meyer Schering
2007 Doris Thiele BA Tempelhof Ulrich Schaffarzcyk Arbeitsämter Horst Schimming AOK Peter Fröbel BVG Cicero
2008 Elke Kort DHZB Thomas Schenk BVG Cicero 77 Reinhard Kreis Zehlendorf 63 Peter Fröbel Zehlendorf 63
2009 Doris Thiele BA Tempelhof Rainer Goldhahn BVG 08 Peter Keil Vattenfall Peter Fröbel Zehlendorf 63
2010 Doris Thiele BA Tempelhof Carsten Schwemmer BfA Martin Bernhard BA Neukölln Klaus Meyer Bayer Scherimg Pharma
2011 Nicole Acosta FA Tiergarten Rainer Goldhahn BVG 08 Wilfried Götz BA Reinickendorf Hans-Joachim Beisert Berlin 10
2012 Astrid Nerlich BA Steglitz/Zehlendorf Carsten Schwemmer BfA Gerhard Löbel Gurason Horst Schimming Zehlendorf 63
2013 Doris Thiele BA Tempelhof Carsten Schwemmer BfA Stephan Redlin Vattenfall Horst Schimming Zehlendorf 63
2014 Doris Thiele BA Tempelhof Alexander Bathelt BA Tempelhof Gerhard Löbel Gurason Wolfgang Sawatzki Vattenfall
2015 - - Carsten Schwemmer BfA Gerhard Löbel Gurason Wilfried Götz BA Reinickendorf Klaus Meyer Bayer Scherimg Pharma
2016 Doris Thiele  BA Tempelhof - - Andreas Grote Vattenfall Uwe Baldy Siemens - -
2017 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
2018 - - - - - - - - - -
2019                    

Mannschaftsmeister

Bestenliste Mannschaftsmeister

Die erfolgreichsten Mannschaften aller Zeiten smile
Rangliste   Damen   Herren   Senioren   Pokal Damen   Pokal Herren
1. 20 BfA/DRV Bund 13 BfA/DRV Bund 20 TTG/SG Bayer Schering 4 BfA/DRV Bund 8 BfA/DRV Bund
2. 11 BA Neukölln 12 TTG/SG Bayer Schering 7 Bewag/Vattenfall 1 BA Charlottenburg 3 BVG 08
3. 9 TTG/SG Bayer Schering 9 Bewag/Vattenfall 2 BVG Cicero     3 Vattenfall
4. 5 Justiz 7 Bln. Arbeitsämter 2 DRV Bund        
5. 5 SV DeTeWe 5 Fortuna 59            
6. 3 Siemens 4 SV Osram            
7. 2 BA Charlottenburg 3 TSF Schöneberg            
8. 1 AEG / Zw / Tf 2 Borsig            
9. 1 SV Osram 2 Jh.Tiergarten            
10. 1 SG an d. FUB 2 VAB            
11. 1 Zehlendorf 63 2  AEG / Zw / Tf            
      1 BVG 08            
      1 Zehlendorf 63            
      1 IBM            
      1 SV Nordstern            
      1 Post SV            
      1 SV DeTeWe            
      1 Gasag            
      1 TU Berlin            
      1 Weißblau Allianz            

Jahresüberblick Mannschaftsmeister

Saison Mannschaftsmeister
Damen Herren Senioren Pokal Damen Pokal Herren
1950/1951 - VAB -    
1951/1952 - VAB -    
1952/1953 TTG Schering Borsig -    
1953/1954 TTG Schering TTG Schering -    
1954/1955 SV DeTeWe Jh.Tiergarten -    
1955/1956 SV DeTeWe AEG / Zw / Tf -    
1956/1957 AEG / Zw / Tf AEG / Zw / Tf -    
1957/1958 SV Osram Borsig -    
1958/1959 BfA Post SV -    
1959/1960 BfA SV DeTeWe -    
1960/1961 BfA BfA -    
1961/1962 BfA SV Osram -    
1962/1963 SG Schering Jh.Tiergarten -    
1963/1964 SG Schering SV Osram -    
1964/1965 SG Schering SV Osram -    
1965/1966 SG Schering BfA -    
1966/1967 SG Schering SV Osram -    
1967/1968 SG Schering BfA -    
1968/1969 SG Schering BfA -    
1969/1970 BfA BfA -    
1970/1971 BfA SG Schering -    
1971/1972 BfA SG Schering -    
1972/1973 SG an d. FUB SV Nordstern -    
1973/1974 BfA SG Schering -    
1974/1975 BfA SG Schering -    
1975/1976 BfA Bln. Arbeitsämter -    
1976/1977 BfA Bln. Arbeitsämter -    
1977/1978 Justiz Bln. Arbeitsämter -    
1978/1979 Justiz Bln. Arbeitsämter -    
1979/1980 Justiz SG Schering -    
1980/1981 Justiz SG Schering -    
1981/1982 Justiz SG Schering -    
1982/1983 BA Neukölln IBM -    
1983/1984 BA Neukölln Fortuna 59 -    
1984/1985 BA Neukölln Fortuna 59 -    
1985/1986 BA Neukölln Fortuna 59 -    
1986/1987 BA Neukölln TU Berlin -    
1987/1988 BA Neukölln BfA -    
1988/1989 BA Neukölln SG Schering -    
1989/1990 BA Neukölln SG Schering SG Schering    
1990/1991 BA Neukölln Bewag SG Schering    
1991/1992 BA Neukölln Fortuna 59 SG Schering    
1992/1993 BfA SG Schering SG Schering    
1993/1994 SV DeTeWe Bewag BVG Cicero    
1994/1995 BfA Gasag SG Schering    
1995/1996 BfA Bewag BVG Cicero    
1996/1997 BfA Bewag SG Schering    
1997/1998 BfA Bewag SG Schering    
1998/1999 SV DeTeWe SG Schering SG Schering    
1999/2000 Zehlendorf 63 Bewag SG Schering    
2000/2001 BfA Bewag SG Schering    
2001/2002 BA Neukölln BfA SG Schering    
2002/2003 SV DeTeWe Fortuna 59 SG Schering    
2003/2004 BfA BfA SG Schering BfA BfA
2004/2005 Siemens BfA SG Schering BfA BfA
2005/2006 Siemens BfA SG Schering   BfA
2006/2007 Siemens Zehlendorf 63 SG Schering    
2007/2008 BA Charlottenburg BfA SG Bayer Schering    
2008/2009 BfA Bln. Arbeitsämter SG Bayer Schering BfA BfA
2009/2010 BA Charlottenburg Bln. Arbeitsämter SG Bayer Schering BfA BfA
2010/2011 BfA Bln. Arbeitsämter SG Bayer Schering BA Charlottenburg BfA
2011/2012 - BVG 08 Vattenfall   BVG 08
2012/2013 - Vattenfall Vattenfall   BVG 08
2013/2014 - TSF Schöneberg Vattenfall   BfA
2014/2015 - Vattenfall Vattenfall   DRV Bund
2015/2016 - DRV Bund DRV Bund   BVG 08
2016/2017 - DRV Bund DRV Bund   Vattenfall
2017/2018 - TSF Schöneberg Vattenfall   Vattenfall
2018/2019 - TSF Schöneberg Vattenfall   Vattenfall
2019/2020 - Weißblau Allianz Vattenfall   -