Herren

Bestenliste Herren

Die erfolgreichsten Herren aller Zeiten smile

Rangliste Name BSG 1. Plätze 2. Plätze 3. Plätze Platzierungen
1. Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin 19 5 0 24
2. Carsten Schwemmer BfA/DRV Bund 13 16 3 32
3. Rainer Kadler Dresdenia 10 8 6 24
4. Heinz Korts Vaubeka/Beko 9 7 6 22
5. Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 8 6 8 22
6. Martin Kowalski BfA 8 4 5 17
7. Ekkehard Bonk Taxi 8 4 0 12
8. Bodo Kocik-Wriedt Taxi 8 2 4 14
9. Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss./BVG 08 5 10 10 25
10. Detlef Nitschke BVG Nord 5 0 1 6
11. Heiko Krüger Berlin 10 4 3 0 7
12. Rüdiger Boecker BfA 3 7 5 15
13. Detlef Bernd/Bradel BSR 3 6 2 11
14. Tulgan Aksoy BA Charlottenburg 3 3 0 6
15. Udo Giese DeTeWe 3 0 3 6
16. Paul Geisler Ullstein/Air Base 3 0 0 3
16. Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten 3 0 0 3
18. Christian Jornitz BVG Helmholtz 2 4 3 9
19. K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg 2 1 3 6
19. Michael Aursch BA Neukölln 2 1 3 6
19. Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter 2 1 3 6
22. Henry Mackenstein Gasag 2 1 0 3
23. Gerhard Schmidt BfA 2 0 2 4
24. Alfred Prothmann Bundespost 2 0 0 2
25. Peter Froebel BVG Cicero 1 6 6 13
26. Udo Waibel BA Charlottenburg 1 5 7 13
27. H.-J. Beisert Taxi 1 3 2 6
28. Günter Hoppe Taxi 1 2 1 4
28. Wolfgang Lack Stadtreinigung 1 2 1 4
30. Rudi Barath BA Charlottenburg 1 2 0 3
31. Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63 1 0 1 2
31. Thomas Perschke Taxi 1 0 1 2
33. Baumann Vorsorgeversicherung 1 0 0 1
33. Borchmann Axel Springer 1 0 0 1
33. Gerhard Löbel Gurason 1 0 0 1
33. Jürgen Axt Justitia Nord 1 0 0 1
33. Klaus Adolph BSR 1 0 0 1
33. Klaus Zickelbein Beko 1 0 0 1
33. Manfred Nitschke unbekannt 1 0 0 1
33. Pfeffer Schering 1 0 0 1
33. Polterock DeTeWe 1 0 0 1
33. Rudi Rupp TUB 1 0 0 1
33. Scheel Zollsport 1 0 0 1
33. Slavoljub Djordjevic Alpenland 1 0 0 1
33. Tombrink Schering 1 0 0 1
33. Wischneck Sen.Bau.Wohn 1 0 0 1

Jahresüberblick Herren

  1. Platz 2. Platz 3. Platz
Saison Name BSG Name BSG Name BSG
1955/1956 Baumann Vorsorgeversicherung        
1956/1957 Wolfgang Lack Stadtreinigung        
1957/1958 Paul Geisler Ullstein        
1958/1959 Paul Geisler Ullstein        
1959/1960 Alfred Prothmann Bundespost        
1960/1961 Manfred Nitschke unbekannt        
Alfred Prothmann Bundespost        
1961/1962 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1962/1963 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1963/1964 Jürgen Schmidt Jh. Tiergarten        
1964/1965 Paul Geisler Air Base        
1965/1966 Scheel Zollsport        
1966/1967 Udo Giese DeTeWe        
1967/1968 Polterock DeTeWe        
1968/1969            
Ekkehard Bonk Taxi Uwe Hoffmann TSF Charlottenburg Günter Flemming DeTeWe
Pfeffer Schering Wolfgang Lack BSG Axel Springer Udo Giese DeTeWe
1969/1970 Udo Giese DeTeWe Ekkehard Bonk Taxi Wolfgang Lack BSG Axel Springer
Günter Hoppe Taxi Wolfgang Lack BSG Axel Springer Udo Giese DeTeWe
Ekkehard Bonk Taxi Günter Hoppe Taxi Udo Giese DeTeWe
1970/1971            
           
Wischneck Sen.Bau.Wohn Ekkehard Bonk Taxi K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
1971/1972 K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Ekkehard Bonk Taxi Eckhard Schulz Berliner Arbeitsämter
Ekkehard Bonk Taxi Günter Hoppe Taxi Heinz Korts Vaubeka
Ekkehard Bonk Taxi K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Günter Hoppe Taxi
1972/1973            
Udo Giese DeTeWe Uwe Hoffmann TSF Charlottenburg Kurt Annecke DeTeWe
Ekkehard Bonk Taxi Wilhelm TTG Commerzbank Heinz Korts Vaubeka
1973/1974 Ekkehard Bonk Taxi Heinz Korts Vaubeka K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
Ekkehard Bonk Taxi Wilfried Mehner BVG Zehlendorf K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg
Ekkehard Bonk Taxi Rüdiger Boecker BfA Jürgen Zesling Vaubeka
1974/1975            
Rüdiger Boecker BfA Heinz Korts Vaubeka Kurt Annecke DeTeWe
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Kurt Annecke DeTeWe Heinz Korts Vaubeka
1975/1976            
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Ekkehard Bonk Taxi Rüdiger Boecker BfA
Rüdiger Boecker BfA Bodo Kocik-Wriedt Taxi Gerhard Schmidt BfA
1976/1977            
Heinz Korts Vaubeka Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Gerhard Schmidt BfA
Heinz Korts Vaubeka Rüdiger Boecker BfA Rainer Kadler Dresdenia
1977/1978            
K.-P. Schachtschneider TSF Schöneberg Rüdiger Boecker BfA Heinz Korts Vaubeka
Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Heinz Korts Vaubeka
1978/1979 Rüdiger Boecker BfA Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Detlef Nitschke BVG Nord
Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Joachim Beis BfA
Detlef Nitschke BVG Nord Rüdiger Boecker BfA Joachim Beis BfA
1979/1980 Detlef Nitschke BVG Nord Dieter Fels Taxi Heinz Korts Beko
Heinz Korts Vaubeka Dieter Goldhahn Sen. f. Wirtschaft Rüdiger Boecker BfA
Detlef Nitschke BVG Nord Rüdiger Boecker BfA Horst Friedland Bewag
1980/1981 Rainer Kadler Dresdenia Rüdiger Boecker BfA Horst Friedland Bewag
Heinz Korts Vaubeka Rudi Barath BA Charlottenburg Rüdiger Boecker BfA
Heinz Korts Vaubeka Heinz Korts Beko Jürgen Koch Dresdenia
1981/1982 Rudi Rupp TUB Dieter Goldhahn BVG 77 Rüdiger Boecker BfA
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Detlef Bernd/Bradel BSR Rüdiger Boecker BfA
1982/1983 Bodo Kocik-Wriedt Taxi Dieter Fels Taxi Jürgen Koch Dresdenia
Tombrink Schering Heinz Korts Beko Harald Kasel Bosch
Michael Aursch BA Neukölln Detlef Bernd/Bradel BSR Brachmann BfA
1983/1984 Bodo Kocik-Wriedt Taxi Harald Kasel Bosch Detlef Bernd/Bradel BSR
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln
Bodo Kocik-Wriedt Taxi Heinz Korts Beko Detlef Bernd/Bradel BSR
1984/1985 Heinz Korts Beko Michael Aursch BA Neukölln Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Heinz Korts Beko Bodo Kocik-Wriedt Taxi Dieter Fels Taxi
Rudi Barath BA Charlottenburg Rüdiger Boecker BfA Bodo Kocik-Wriedt Taxi
1985/1986 Heinz Korts Beko Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Michael Aursch BA Neukölln
Heinz Korts Beko Rainer Kadler Dresdenia H.-J. Beisert Taxi
Michael Aursch BA Neukölln Rainer Kadler Dresdenia Dieter Fels Taxi
1986/1987 Gerhard Schmidt BfA Wolfgang Näbsch Berliner Bank Rainer Kadler Dresdenia
Klaus Adolph BSR Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 H.-J. Beisert Taxi
Klaus Zickelbein Beko     Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1987/1988 Rainer Kadler Dresdenia Detlef Bernd/Bradel BSR M. Sperlich Taxi
Borchmann Axel Springer Detlef Bernd/Bradel BSR Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Detlef Bernd/Bradel BSR Rudi Barath Kürschner Thomas Perschke Taxi
1988/1989 Thomas Perschke Taxi H.-J. Beisert Taxi Joachim Löffler BA Charlottenburg
Detlef Bernd/Bradel BSR H.-J. Beisert Taxi Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Detlef Bernd/Bradel BSR Joachim Löffler BA Charlottenburg
1989/1990 Rainer Kadler Dresdenia H.-J. Beisert Taxi Thomas Heinze Schering
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Peter Froebel BVG Cicero Rainer Kadler Dresdenia
H.-J. Beisert Taxi Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1990/1991 Rainer Kadler Dresdenia Peter Froebel BVG Cicero Bodo Kocik-Wriedt Taxi
Rainer Kadler Dresdenia Detlef Bernd/Bradel BSR Thomas Heinze Schering
Detlef Bernd/Bradel BSR Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen Rainer Kadler Dresdenia
1991/1992 Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero Rainer Kadler Dresdenia
Rainer Kadler Dresdenia Peter Froebel BVG Cicero Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Rainer Kadler Dresdenia Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero
1992/1993  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Henry Mackenstein Gasag Peter Froebel BVG Cicero Jürgen Leonhardi BVG Cicero
Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1993/1994 Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Christian Jornitz BVG Helmholtz Rainer Kadler Dresdenia
Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Rainer Kadler Dresdenia Jürgen Leonhardi BVG Cicero
Rainer Kadler Dresdenia Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero
1994/1995 Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero Frank Grünbein BfA
Martin Kowalski BfA Rainer Kadler Dresdenia Thomas Heinze Schering
Rainer Kadler Dresdenia Rainer Goldhahn Sen. f. Wiss. Christian Jornitz BVG Helmholtz
1995/1996 Udo Waibel BA Charlottenburg Thomas Heinze Schering M. Schneider BVG Cicero
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Volkmar Pasucha Justitia Nord Udo Waibel BA Charlottenburg
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rusche Friesen Christian Jornitz BVG Helmholtz
1996/1997 Rainer Kadler Dresdenia Martin Kowalski BfA Wolfgang Rehmet Sen. f. Wirtschaft
Jürgen Axt Justitia Nord Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Martin Kowalski BfA
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Volkmar Pasucha Justitia Nord Udo Waibel BA Charlottenburg
1997/1998 Gerhard Schmidt BfA Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
Heiko Krüger Berlin 10 Martin Kowalski BfA Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Heiko Krüger Berlin 10 Rainer Kadler Dresdenia Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1998/1999 Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rainer Kadler Dresdenia Joachim Löffler BA Charlottenburg
Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Peter Froebel BVG Cicero
Christian Jornitz BVG Helmholtz Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
1999/2000 Martin Kowalski BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Christian Jornitz BVG Helmholtz
Martin Kowalski BfA Christian Jornitz BVG Helmholtz Peter Froebel BVG Cicero
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Frank Grünbein BfA Udo Waibel BA Charlottenburg
2000/2001 Peter Froebel BVG Cicero Udo Waibel BA Charlottenburg Ralf Weidemann Sen. f. Schulwesen
Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Christian Jornitz BVG Helmholtz Joachim Löffler BA Charlottenburg
Martin Kowalski BfA Joachim Löffler BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
2001/2002 Martin Kowalski BfA Jochen Bieß BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Udo Waibel BA Charlottenburg Peter Froebel BVG Cicero
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
2002/2003 Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Peter Froebel BVG Cicero
Gerhard Löbel Gurason Udo Waibel BA Charlottenburg Martin Kowalski BfA
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter Martin Kowalski BfA
2003/2004 Heiko Krüger Berlin 10 Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Udo Waibel BA Charlottenburg
Heiko Krüger Berlin 10 Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
Tulgan Aksoy BA Charlottenburg Heiko Krüger Berlin 10 Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
2004/2005 Martin Kowalski BfA Heiko Krüger Berlin 10 Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Martin Kowalski BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
Carsten Schwemmer BfA Martin Kowalski BfA Stephan Zingler BVG Cicero
2005/2006 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Udo Waibel BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Thomas Schenk BVG 77
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Heiko Krüger Berlin 10 Carsten Schwemmer BfA
2006/2007 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Ullrich Schaffarczyk Arbeitsämter
Carsten Schwemmer BfA Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63 Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Dirk Lautenschläger BVG 77
2007/2008 Slavoljub Djordjevic Alpenland Carsten Schwemmer BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm Thomas Felsch BfA
2008/2009 Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA Jochen Bieß BA Steglitz/Zehlendorf
Rainer Goldhahn BVG 08 Dirk Lautenschläger BVG 08 Bernhard Goldhahn Sen.f.Wirt./BA Wilm
Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63 Rainer Goldhahn BVG 08 Reinhard Kreis SV Zehlendorf 63
2009/2010 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Laichaiczak SV Zehlendorf 63
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Dirk Lautenschläger BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Thomas Felsch BfA
2010/2011 Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08 Thomas Felsch BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Carsten Schwemmer BfA Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Thomas Weiß BA Hellersdorf
2011/2012 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Bauer Stern 66
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Stephan Redlin Vattenfall BSG Berlin
2012/2013 Carsten Schwemmer BfA Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA Rainer Goldhahn BVG 08
2013/2014 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Stephan Redlin Vattenfall BSG Berlin
Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08
Rainer Goldhahn BVG 08 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer BfA
2014/2015 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Dirk Lautenschläger BVG 08
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Rainer Goldhahn BVG 08 Carsten Schwemmer BfA
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Rainer Goldhahn BVG 08
2015/2016 Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Rainer Goldhahn BVG 08
2016/2017  ---  ---  ---  ---  ---  ---
Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Carsten Schwemmer DRV Bund Thomas Felsch Vattenfall BSG Berlin
Carsten Schwemmer DRV Bund Andreas Grote Vattenfall BSG Berlin Dirk Lautenschläger BVG 08

Danke an alle Mithelfer beim Zusammentragen der Daten! Ein ganz besonderer Dank geht an Klaus Radmacher, Gerhard Löbel und Andreas Grote